NOTICIA

Fallados los XXXII Premios Francisco Giner de los Ríos a la Mejora de la Calidad Educativa

Listado de los galardonados y composición del jurado.

4 octubre, 2017

El jurado de los XXXII Premios Francisco Giner de los Ríos a la Mejora de la Calidad Educativa, reunidos el 14 de septiembre de 2017 en la sede de la Fundación BBVA de Madrid, ha decidido conceder los galardones a:

Premio especial al mejor trabajo, dotado con 24.000 euros:

Autor/coordinador: Carlos García Ramos

Profesores participantes:

  • Carlos García Ramos
  • Sonia María Gallardo Cano

Centro educativo: Instituto de Educación Secundaria Vega de Guadalete (Cádiz)

Proyecto: ‘En busca de nuestras raíces’

Premio para el segundo ciclo de Educación Infantil, dotado con 15.000 euros:

Autor/coordinador: Catalina Navarro Guillermo

Profesores participantes:

  • Catalina Navarro Guillermo

Centro educativo: CEIP San Agustín, Casas Ibáñez (Albacete)

Proyecto: ‘El cambio climático’

Premios para la etapa de Educación Primaria, dotados con 15.000 euros cada uno:

–  Autor/coordinador: Pedro Jesús Serrano La Roda

Profesores participantes:

  • María Jesús Alonso Ferrero
  • Cristina Nieto Ruiz de Gaona
  • Consuelo Castaño Gómez
  • Victoria González Muñoz
  • Balbina González Moreno
  • María Belén Espeso Díez
  • Raquel Hierro Blanco
  • Ángel María Alejandro Herrera
  • María García Infante
  • María del Carmen Sigüenza Sarabia
  • Esmeralda Hernández Martín
  • Nuria Manzano Pérez
  • María Dolores Matilla Santos
  • María Soledad Palenzuela García
  • María Ángeles Paz Cristóbal
  • Carmen Pérez López
  • Alejandra Portela de Castro
  • Carmen Álvarez Oliver
  • Verónica de Anta Pérez
  • Inmaculada Arenas Peña
  • Carmen Arroyo González
  • Beatriz Susana Blázquez Robles
  • María de la O Burgos Paniagua
  • Mónica Cabero Esteban
  • Egla Calvillo Barahona
  • Jorge Carrión Moreno
  • María José Castañón Zalama
  • Isabel Cuesta Gómez
  • Mª Ascensión García Velasco
  • Fernando Hidalgo Álvarez
  • Soledad San Miguel Ruipérez
  • Beatriz Sánchez Coloma
  • Erna Thau Corbacho
  • María Salud del Val Crespo
  • María Luisa Vara Moreno

Centro educativo: CEIP Margarita Salas, Arroyo de la Encomienda (Valladolid)

Proyecto: ‘Proyecto LEESCRIBO’

–  Autor/coordinador: Inmaculada Espinosa Quintana

Profesores participantes:

  • Inmaculada Espinosa Quintana

Centro educativo: Colegio Amor de Dios, Cádiz

Proyecto: ‘Don Quijote entre cifras y letras’

Premios para el resto de las enseñanzas, dotados con 15.000 euros cada uno, según las siguientes modalidades:

– Un premio para trabajos del área científico-tecnológica:

Autor/coordinador: Pedro Peinado Rocamora

Profesores participantes:

  • Pedro Peinado Rocamora

Centro educativo: IES Salvador Sandoval, Las Torres de Cotillas (Murcia)

Proyecto: ‘Plantando números’

– Un premio para trabajos del área de humanidades y de ciencias sociales:

Autor/coordinador: María Luisa Orea Malo

Profesores participantes:

  • María Luisa Orea Malo

Centro Educativo: IES Santamarca, Madrid

Proyecto: ‘Letras vivas’

– Un premio para trabajos de otras materias y áreas curriculares:

Autor/coordinador: Rosa Mª Lanau Morancho

Profesores participantes:

  • Rosa María Lanau Morancho
  • Elena García Samitier
  • Carmen Navarro Juste
  • Victoria Agraz Castillo
  • Gisela Hernández González
  • Lydia Español Abadía

Centro educativo: CPEEE La Alegría, Monzón (Huesca)

Proyecto: ‘Convivencia-encuentro coros escolares’

– Un premio a los trabajos que han potenciado la aplicación y desarrollo de las habilidades que faciliten la incorporación al mundo profesional:

Autor/coordinador: Antonino Vara Gazapo

Profesores participantes:

  • Antonio Vara Gazapo

Centro educativo: IES Vegas Bajas, Montijo (Badajoz)

Proyecto: ‘Edumakers’

Jurados

El jurado ha estado presidido por Marco Aurelio Rando Rando, director general de Evaluación y Cooperación Territorial, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte e integrado por Rafael Pardo Avellaneda, director de la  Fundación BBVA (vicepresidente); Violeta Miguel Pérez, directora del Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (secretaria); Juan José Acero, catedrático de Lógica en el Departamento de Filosofía I de la Universidad de Granada; José Luis Blanco López, inspector de Educación en Cantabria; Paola Bovolenta Nicolao, directora del Departamento de Desarrollo y Diferenciación del Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, CSIC-Universidad Autónoma de Madrid; Isabel Burdiel Bueno, Catedrática de Historia Contemporánea de la Universidad de Valencia; José Luis Crespo Balcones, coordinador técnico del Proyecto Convivencia, Innovación y Diversidad del  Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa; Alfonso García Suárez, catedrático de Lógica y Filosofía del Lenguaje de la Universidad de Oviedo; Carmen Iglesias Cano, directora de la Real Academia de la Historia, catedrática de Historia de las Ideas Morales y Políticas en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid, y académica de la Real Academia Española; Cayetano López Martínez, catedrático de Física Teórica de la Universidad Autónoma de Madrid; Santiago Piñel Vallejo, subdirector general adjunto de la Subdirección General de Cooperación Territorial; Juan Carlos Rebato Arias, subdirector general de Inspección del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte; Teodora Risco Sánchez, consejera técnica de la Subdirección General de Cooperación Territorial; José Manuel Sánchez Ron, catedrático de Historia de la Ciencia en el Departamento de Física Teórica de la Universidad Autónoma de Madrid, y académico de la Real Academia Española; Matilde Sanz Tablero, jefe de servicio de Cooperación Educativa del Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa; Nieves Segovia Bonet, doctora en Pedagogía y presidenta de la Institución Educativa SEK.