FBBVA-recursos-fondo-ayudaGINEReducacion-14-1024×320

NOTICIA

Fallados los XXXIV Premios Francisco Giner de los Ríos a la Mejora de la Calidad Educativa

Los galardones de la convocatoria de 2019 han sido resueltos en todas sus categorías por el jurado cuya composición figura más abajo.

29 octubre, 2019

Convocatoria

XXXIV Premios Francisco Giner de los Ríos a la Mejora de la Calidad Educativa

El jurado de los XXXIV Premios Francisco Giner de los Ríos a la Mejora de la Calidad Educativa, reunido el 22 de octubre de 2019 en la sede de la Fundación BBVA en Madrid, ha decidido conceder los galardones a:

 

Premio especial al mejor trabajo:

Proyecto: “Pisoraka TIC Steam: Innovación y emprendimiento solidario”

Centro educativo: CEIP Nuestra Señora de la Piedad (Herrera de Pisuerga, Palencia)

Coordinador: Javier García de Bustos

Profesoras participantes:

  • Jessica Montero Ruiz
  • Alicia Reguero Martin
  • Laura Gordo Villegas

 

Premio para la etapa de Educación Infantil:

Proyecto: “Grandes artistas con pequeñas manos”

Centro educativo: CEIP Mª Teresa Íñigo de Toro (Valladolid)

Coordinadora: Esther Arévalo Álvarez

Profesoras participantes:

  • Matilde Bustamante Alonso-Pimentel
  • Cristina Botas Ruibal
  • Rebeca Egido González
  • Victoria E. Arija García
  • Natalia Villalba Bravo
  • Begoña Aranda Carrillo
  • Cristina Faile García

 

Premios para la etapa de Educación Primaria:

Proyecto: Las históricas aventuras de Daniela

Centros educativos:
    CEIP Miguel Hernández (Almogía, Málaga)
    IES Campanillas (Málaga)

Coordinadora: Carmen González Roque (CEIP Miguel Hernández)

Profesor participante:

  • Sergio Banderas Moreno (IES Campanillas)

Proyecto: ARTEmáticas

Centro educativo: CEIP Federico Maicas (Torrent, Valencia)

Coordinadora: María Peñalver Novillo

Profesoras participantes:

  • Mar Usagre Ojeda
  • Mª Luisa Fortea Escuin
  • Ana López Martínez

 

Premios para la etapa de Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas Profesionales, Enseñanzas de Idiomas en Escuelas Oficiales y Enseñanzas Deportivas:

–  Área Científico-Tecnológica:

Proyecto: Mendel pasea por el Museo del Prado

Centro educativo: Koldo Mitxelena BHI (Vitoria/Gasteiz, Araba/Álava)

Coordinadora: Eider Uxue Fernández Martínez de Ilarduya

Profesor participante:

  • Pedro María Fernandez Zeberio

 

–  Área de Humanidades y Ciencias Sociales:

Proyecto: #TuiteoyJulieta, pasión y muerte en tu timeline

Centro educativo: CIEM Federico Moreno Torroba (Madrid)

Coordinadora: Eugenia Monroy García

 

– Otras materias y áreas curriculares:

Proyecto: S.I.R.A. Sistema de Regiduría Integral en el Aula

Centro educativo: I.E.S. Audiovisual de Vigo (Vigo, Pontevedra)

Coordinador: José Manuel Díez Rivera

 

– Aplicación y desarrollo de las habilidades que faciliten la incorporación al mundo profesional y social:

Proyecto: Una FP sin módulos profesionales

Centro educativo: IES Consaburum (Consuegra, Toledo)

Coordinador: Pablo Peñalver Alonso

Profesores participantes:

  • Carmen Palomino Nieto
  • Andrés Bosquet Durán

 

Jurado: 

El jurado ha estado presidido por María de la Consolación Vélaz de Medrano Ureta, directora general de Evaluación y Cooperación Territorial del Ministerio de Educación y Formación Profesional, e integrado por: Rafael Pardo Avellaneda, director de la Fundación BBVA (vicepresidente del jurado); Nuria Manzano Soto, directora del Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa del Ministerio de Educación y Formación Profesional (secretaria del jurado); Teresa Aguado Odina, catedrática de Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación en la Universidad Nacional de Educación a Distancia; Tomás Alonso Pérez, miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Centros de Formación Profesional FP Empresa y director del IES Francisco Tomás y Valiente; Antonio Bolívar Botía, catedrático de Didáctica y Organización Escolar en la Universidad de Granada; Isabel Burdiel Bueno, catedrática de Historia Contemporánea de la Universidad de Valencia; Violeta Demonte Barreto, catedrática emérita de Lengua Española en el Instituto Universitario de Estudios de la Mujer de la Universidad Autónoma de Madrid; Carmen Fernández Morante, presidenta de la Conferencia de Decanas y Decanos de Educación y decana de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Santiago de Compostela; Alfonso García Suárez, catedrático de Lógica y Filosofía del Lenguaje de la Universidad de Oviedo; Purificación Llaquet Baldellou, vocal asesora del Ministerio de Educación y Formación Profesional; Cayetano López Martínez, catedrático de Física Teórica de la Universidad Autónoma de Madrid; Miguel Martínez Martín, catedrático de Teoría de la Educación en la Universitat de Barcelona; José Manuel Sánchez Ron, catedrático de Historia de la Ciencia en el departamento de Física Teórica de la Universidad Autónoma de Madrid y académico de la Real Academia Española; María Teresa Tellería Jorge, profesora de investigación del departamento de Micología del Real Jardín Botánico (CSIC); y Javier Tamarit Cuadrado, miembro del equipo de Plena Inclusión España.